Cariche sociali e incarichi 2019

CARICHE SOCIALI 2019

 

CARICA

Elezione Consiglio

Scadenza Consiglio

Riferimenti ad incarichi Sezionali

Presidente

Camanni Paolo

1° mandato 2017

2020

Sotto Sezione Berbenno, Cori CAI, Rapporti con la stampa

Vice Presidenti

Gualzetti Massimo

1° mandato 2018

2021

Scuola di Alpinismo giovanile della provincia di Sondrio “L. Bombardieri e Nicola Martelli” Escursionismo

Simonini Ivan  

2° mandato

2016

2021

Soccorso Alpino, Rifugi, Sottosezione Ponte in Valtellina – CAI Giovani

Segretario

Scherini Lorenza

1° mandato 2018

2021

Attività Culturali

Vice Segretario

Andreola Enrica

2° mandato

2018

2021

Tesseramento – Assicurazioni

Tesoriere

Vigo Giuseppe

2° mandato

2019

2022

Contabilità e Bilancio

CONSIGLIERI

 

Bellesini Guido

1° mandato 2017

2020

Sottosezione di Tirano, Sottosezione di Valdidentro, Attività escursionistiche, Sentieristica

Della Vedova Camillo

1° mandato 2017

2020

Scuola di Alpinismo e Sci Alpinismo della Provincia di Sondrio “L. Bombardieri”

Panizzolo Paolo

2° mandato 2017

2020

Sottosezione di Teglio, Sito internet, Grafica

Bartesaghi Mina

1° mandato 2019

2022

Stampa ed attivtà Editoriali

Libera Angelo

1° mandato 2018

2021

Archivio, Biblioteca

Bondiolotti Pietro

2° mandato 2019

2022

Attività editoriale, Archivio, Biblioteca

Vanotti Mauro

2° mandato 2019

2022

Comitato Caccia e Pesca

REVISORI LEGALI

Presidente

Faldarini Francesco

 

De Marzi Mauro

Tagni Riccardo

Supplente

Balzarolo Valeria

DELEGATI

Presidente, di diritto

Camanni Paolo  

 

Vairetti Pierluigi

Scherini Lorenza

Piatta Marusca

 

INCARICHI 2019

 

SCUOLE

TITOLO

Scuola di alpinismo e sci alpinismo della provincia di Sondrio “L. Bombardieri”

Presidente

Della Vedova Camillo – IA

Direttore

De Donati Cesare

(Sezione di Chiavenna)

Segretari/e

Cabello Adele

Della Marianna Silvia

Corso di Alpinismo

Direttore

Civera Abramo – IA

Vice Direttore

Paganoni Alex – IA

Corso di Sci Alpinismo

Direttore

Mirco Salinetti

Vice Direttore

Montagnini luca  

Scuola di Alpinismo Giovanile

“L. Bombardieri – Nicola Martelli”

Direttore

Tognini Pierangelo

(Sezione Valmalenco)

Vice Direttore

Gualzetti Massimo

Coordinatore della Giornata internazionale della Montagna (11 dicembre)

 

Del Barba Oscar

 

NAZIONALI e REGIONALI

Incarichi nazionali

Centro Operativo Editoriale del CAI Centrale COE

Presidente

Pelucchi Enrico

Componente

Miotti Giuseppe (Popi)

Struttura operativa Centro Nazionale Coralità

Consigliere

Benetti Aurelio

Commissione Artistica

Franzina Michele

Comitato di Coordinamento e di Indirizzo

del Parco Nazionale dello Stelvio

Componente

Schena Angelo

Centro di Cinematografia e Cineteca CAI Centrale

Presidente

Schena Angelo

 

Segreteria

Piatta Marusca

Tavolo Nazionale per la Biodiversità del Ministro dell’Ambiente

Componente

Del Barba Oscar

Delegazione italiana della Convenzione delle Alpi

Componente

Del Barba Oscar

Segreteria Tecnica dell’Ambiente del CAI

Componente

Del Barba Oscar

CAI in CIPRA Italia

Delegato

Del Barba Oscar

Trento Film Festival

Consigliere

Schena Angelo

Incarichi regionali

Centro Nazionale Coralità

Coordinatore Regionale

Scarinzi Agostino

O.T.T.O. R.O.A. Rifugi ed Opere Alpine

Componente esterno

Salinetti Mirco

 

SEZIONALI

Gruppo di Lavoro

Titolo

Tesseramento – Assicurazioni

Rusconi Mauro

Andreola Enrica

Balsarini Cinzia

Rifugi

Vettovalli Pietro

Binetti Romano

Vairetti Pierluigi

Cittarini Maurizio

Boschetti Giancarlo

Civera Abramo

Biblioteca e Archivio

Cittarini Maurizio

Libera Angelo

Scarinzi Agostino

Bondiolotti Pietro

Magazzino

Cittarini Maurizio

Della Vedova Camillo

Alpinismo Giovanile

Balzarolo Valeria

Beltramini Giorgio

Beltramini Lidia

Beltramini Marco

Ferrari Daniela

Gualzetti Massimo

Tagni Riccardo

Romeri Paolo

Pozzi Giuseppe

Palestra di Roccia alla Sassella

Della Vedova Camillo

Della Marianna Silvia

Annuario

Combi Guido

Direttore Responsabile

Pelucchi Enrico  

Direttore Editoriale

Zizzi Mariarosa

Benetti Franco

Bartesaghi Mina

Archivio Storico Fotografico “Alfredo Corti”

Foppoli Lucia

Cittarini Maurizio

Benetti Franco

Camanni Paolo

Attività Culturali

Scherini Lorenza

Della Vedova Camillo

Bartesaghi Mina

Gianesini Laura

Corrispondenti Stampa locale -Social – Web

Piatta Marusca

Gianesini Laura

Tagni Riccardo

Rusconi Mauro

Attività Escursionistica

Bellesini Guido

Massimo Gualzetti

Martinelli Gianni

Pelucchi Enrico

Vairetti Gianmaria

Pozzi Giuseppe

Nigotti Giancarlo

Bartesaghi Stefano

Supporto logistico

Sentieristica

Bellesini Guido

Binetti Romano

Gualzetti Massimo

Martinelli Gianni

Nigotti Giancarlo

Abbiati Benedetto

Coordinamento Sezioni Progetto Catasto

Sito Internet

De Bernardi Claudio

Paganoni Cristian

Gianesini Laura

Tagni Riccardo

Bacheca

Bartesaghi Stefano

Cittarini Maurizio

Scarinzi Agostino

Della Vedova Camillo

Gruppo TAM

Pelucchi Enrico

Referente

Bartesaghi Stefano

Del Barba Oscar

Libera Angelo

Rossettini Massimo

Gruppo Giovani

Bondio Simone

Cabello Adele

Calcinardi Marco

Civera Abramo

Civera Carlotta

Della Marianna Silvia

Giustolisi Beatrice

Messina Paolo

Paganoni Alex

Luca Panizzolo

Ferrari Mirko

 

ALTRI INCARICHI

COMMISSIONI ESTERNE

Titolo

Comitato di Gestione Caccia C.A. di Sondrio

Consigliere

Battoraro Dario

Consigliere

Bongiolatti Luciano

MIDOP Sondrio Festival

Vice Presidente incaricato CAI Centrale

Schena Angelo

Componente

Gianesini Laura

Commissione Biblioteca Comune di Sondrio

Componente

Pelucchi Enrico

Comitato Esperti Castello Masegra – Sondrio

Componente CAI

Camanni Paolo

Componente Fondazione Bombardieri

Schena Angelo

Presidente Eco Museo del Rolla

Piatta Marusca

 

GRUPPI SEZIONALI E SOTTOSEZIONI

 

Coro CAI Maschile  

Presidente

Benetti Aurelio

Direttore Artistico

Franzina Michele

Segretario

Scarinzi Agostino

Coro CAI Femminile

Presidente

Pelucchi Enrico

Direttore Artistico

Franzina Michele

Sci CAI Sondrio

Presidente

Bombardieri Enzo

Vice Presidente

Tagni Riccardo

Segretario Tesoriere

Bianchi Giovanna

Sottosezione di Berbenno

Presidente

Meraviglia Sara

Sottosezione di Ponte

Presidente

Corbellini Gian Maurizio

Sottosezione di Teglio

Presidente

Panizzolo Luca

Sottosezione di Tirano

Presidente

Panizza Gian Luca

Sci CAI Sottosezione di Tirano

Presidente

Della Vedova Giovanni

Sottosezione di Valdidentro

Presidente

Urbani Pietro

 

ISPETTORI DEI RIFUGI E BIVACCHI DELLA SEZIONE

 

Tipo

Rifugio – Bivacco

Ispettore

 

Coordinatore

Camanni Paolo

Rifugio

Caprari

Vettovalli Pietro

 

Cederna – Maffina

Zucchi Maurizio e Zucchi Fulvio

De Dosso

Nesa Massimo

Donati

Donati Arialdo

Gugiatti – Sartorelli

Gandossini Domenico

Mambretti

Colombera Luigi

Marco e Rosa-Agostino Rocca

Leusciatti Angelo

Marinelli – Bombardieri

Bonazzi Gian Luca

Pesciola

Simonini Ivan

Bivacco

Colombo

Camanni Paolo

 

Corti

Della Vedova Camillo

Della Marianna Silvia

Pansera

Pelucchi Enrico

Parravicini

Ruggeri Guido

Vetta di Ron

Pasini Aldo

 

FONDAZIONE BOMBARDIERI

 

CARICA

 

Scadenza Consiglio

Presidente

Schena Angelo

 

Triumviro

Cassinerio Luciano

Triumviro

Abbiati Benedetto

COLLABORATORI

 

di nomina CAI

Bartesaghi Giuseppina

2020

di nomina CAI

Piatta Marusca

2025

di nomina CAI

Boschetti Giancarlo

2022

di nomina CAI

Foppoli Lucia

2022

di nomina CAI

Gugiatti Franco

2020

di nomina CAI

Gualzetti Massimo

2022

di nomina CAI

Menesatti Cristina

2025

di nomina Comunale

Pedrana Cristina

2020

di nomina Provveditorato

Maria Carla Fay

2025

 

COORDINAMENTO SEZIONI E SOTTOSEZIONI

 

 

Presidente Sezione

Presidente Coordinamento

Bertolina Luciano

Valfurva

 

Della Moretta Lorenzo

Aprica

Baroni Graziano

Bormio

Balatti Marco

Chiavenna

Peri Ivan

Livigno

Guanella Mara

Madesimo

Poncetta Marco

Morbegno

Fumagalli Marcella

Novate Mezzola

Da Prada Mario

Sondalo

Camanni Paolo

Valtellinese di Sondrio

Bardea Fabio  

Valmalenco

 

Presidente Sottosezioni

Berbenno

Meraviglia Sara

Ponte

Corbellini Gian Maurizio

Teglio

Binetti Romano

 

Tirano

Panizzi Gianluca

 

Valdidentro

Urbani Pietro