Cariche sociali

CLUB ALPINO ITALIANO

SEZIONE VALTELLINESE

CARICHE SOCIALI E INCARICHI 2017

 

CONSIGLIO

 

Presidente: Marusca Piatta (scade 2018, 8 anni di permanenza continuativa nel Consiglio) – incarico sezionale: Sottosezione di Berbenno

Vice Presidente: Paolo Camanni (scade 2020) – incarico sezionale: Gruppo Seniores, Abramo Civera (scade 2019, 4 anni) – incarico sezionale: Soccorso Alpino, Cai Giovani

Segretario: Lorenza Scherini (scade 2018, 2 anni) – incarico sezionale: Attività Culturali

Vice Segretario: Enrica Andreola (scade 2018, 2 anni) – incarico sezionale: Tesseramento

CONSIGLIERI

Guido Bellesini (scade 2020) – incarico sezionale: Sottosezione di Tirano, Sottosezione di Valdidentro, Attività escursionistiche

Marco Beltramini (scade 2019, 7 anni di permanenza continuativa nel Consiglio) – incarico sezionale: Scuola di Alpinismo giovanile della provincia di Sondrio “L. Bombardieri e N. Martelli”, Sottosezione Ponte Valtellina

Flaminio Benetti (scade 2019, 7 anni) – incarico sezionale: Rifugi, Parco Orobie, Rapporti con la stampa, Sci Cai

Camillo Della Vedova (scade 2020) – incarico sezionale: Scuola di alpinismo e Sci alpinismo della provincia di Sondrio “L. Bombardieri”

Laura Gianesini (scade 2018, 5 anni) – incarico sezionale: Terre Alte, Sito internet, Attività editoriale, Rapporti con la stampa, Coro CAI, Archivio, Biblioteca

Luca Montagnini (scade 2018, 8 anni) – incarico sezionale: Comitato Caccia e Pesca

Paolo Panizzolo (scade 2020, 3 anni) – incarico sezionale: Sottosezione di Teglio, Sito internet, Grafica

Giuseppe Vigo (scade 2019, 1 anno) – incarico sezionale: Contabilità e Bilancio

 

REVISORI DEI CONTI

 

Pietro Carnazzola (scade 2020)

Mauro De Marzi (scade 2020)

Riccardo Tagni (scade 2020)

 

DELEGATI

 

Marusca Piatta, come Presidente

Maurizio Cittarini

Lorenza Scherini

Pier Luigi Vairetti

 

PAST PRESIDENT

 

Luigi Torelli 1872-1884

Enrico Guicciardi 1884-1895

Giovanni Merizzi 1896-1900

Antonio Cederna 1901-1919

Cesare Romedi 1920-1921

Rinaldo Piazzi 1922-1930

Amedeo Pansera 1931-1936

Luigi Bombardieri 1937-1946

Fulvio Grazioli 1947 (reggente come Vice Presidente)

Bruno Credaro 1948-1967

Bruno Melazzini 1968-1980

Bruno De Dosso 1981-1983

Stefano Tirinzoni 1984-1991

Guido Combi 1992-1993

Enrico Pelucchi 1994-1997

Angelo Schena 1998-2002

Lucia Foppoli 2003-2007

Gian Luca Bonazzi 2008-2009

Camillo Della Vedova 2010

Flaminio Benetti 2011-2016

 

ATTIVITA’ DIDATTICHE

 

Scuola di alpinismo e sci alpinismo della provincia di Sondrio “L. Bombardieri

Presidente: Camillo Della Vedova – IA

Direttore: Gianfranco Cason (Sezione di Chiavenna)

Segretari: Adele Cabello, Enrico Franco

 

Corso di Alpinismo

Direttore: Camillo Della Vedova – IA

Vice Direttore: Alex Paganoni– IA

 

Corso di Sci Alpinismo

Direttore: Abramo Civera

Vice Direttore: Enrico Franco

 

Scuola di Alpinismo Giovanile “L. Bombardieri – N. Martelli”

Direttore: Massimo Gualzetti

Vice Direttore: Pierangelo Tognini (Sezione Valmalenco)

 

Coordinatore della Giornata Internazionale della Montagna (11 dicembre): Oscar Del Barba

 

INCARICHI A LIVELLO INTERNAZIONALE, NAZIONALE E REGIONALE

 

Incarichi internazionali

Management Commitee UIAA in rappresentanza del CAI: Lucia Foppoli

Expert-Access and Expedition Commission UIAA: Lucia Foppoli

Delegazione italiana della Convenzione delle Alpi: componente, Oscar Del Barba

CIPRA Italia: delegato del CAI, Oscar Del Barba

 

Incarichi nazionali

Comitato Centrale di Indirizzo e Controllo: componente, Renata Viviani

COE (Comitato Operativo Editoriale): presidente, Enrico Pelucchi; componente, Giuseppe Miotti

Struttura operativa Centro Nazionale Coralità: consigliere, Aurelio Benetti; coordinatore regionale, Agostino Scarinzi; Commissione Artistica Nazionale: componente, Michele Franzina

Comitato di Coordinamento e di Indirizzo del Parco Nazionale dello Stelvio: componente, Angelo Schena

Centro di Cinematografia e Cineteca CAI Centrale: presidente, Angelo Schena

Tavolo Nazionale per la Biodiversità del Ministro dell’Ambiente: componente, Oscar Del Barba

Segreteria Tecnica dell’Ambiente del CAI: componente, Oscar Del Barba

 

Incarichi regionali

CDR (Comitato Direttivo Regionale): Enrico Pelucchi

Commissione Regionale TAM (Tutela Ambiente Montano): Massimo Rossettini

 

ISPETTORI DEI RIFUGI E BIVACCHI DELLA SEZIONE

 

Coordinatore: Flaminio Benetti

 

Rifugio Caprari: Pietro Vettovalli

Rifugio Cederna Maffina: Maurizio Zucchi

Rifugio De Dosso: Massimo Nesa

Rifugio Donati: Arialdo Donati

Rifugio Gugiatti Sertorelli: Domenico Gandossini

Rifugio Mambretti: Luigi Colombera

Rifugio Marco e Rosa-Agostino Rocca: Angelo Leusciatti

Rifugio Marinelli-Bombardieri: Gian Luca Bonazzi

Rifugio Pesciola: Ivan Simonini

Bivacco Colombo: Alma Pini

Bivacco Corti: Camillo Della Vedova

Bivacco Pansera: Enrico Pelucchi

Bivacco Parravicini: Guido Ruggeri

Capanna Vetta di Rhon: Aldo Pasini

 

INCARICHI SEZIONALI

 

Tesseramento: Enrica Andreola, Cinzia Balsarini, Marusca Piatta, Mauro Rusconi

Contabilità: Mauro Rusconi, Giuseppe Vigo

Rifugi: Flaminio Benetti, Romano Binetti, Paolo Camanni, Maurizio Cittarini, Pierluigi Vairetti

Biblioteca e Archivio: Maurizio Cittarini, Angelo Libera, Agostino Scarinzi, Laura Gianesini

Magazzino: Maurizio Cittarini, Camillo Della Vedova

Alpinismo Giovanile: Valeria Balzarolo, Giorgio Beltramini, Lidia Beltramini, Marco Beltramini, Daniela Ferrari, Massimo Gualzetti, Pietro Pelizzatti, Paolo Romeri

Palestra di roccia della Sassella: Camillo Della Vedova

Annuario: Giuseppina Bartesaghi, Flaminio Benetti, Franco Benetti, Guido Combi (Direttore responsabile), Lucia Foppoli, Enrico Pelucchi (Direttore editoriale)

Archivio Storico Fotografico “Alfredo Corti”: Franco Benetti, Paolo Camanni, Lucia Foppoli, Maurizio Cittarini

Attività Culturali: Camillo Della Vedova, Lucia Foppoli, Laura Gianesini, Lorenza Scherini

Corrispondenti con stampa locale: Flaminio Benetti, Laura Gianesini

Attività Escursionistica: Guido Bellesini, Luigi Colombera, Massimo Gualzetti, Gianni Martinelli, Enrico Pelucchi, Gianmaria Vairetti, Giusppe Pozzi – Supporto logistico: Stefano Bartesaghi

Sentieristica: Guido Bellesini, Romano Binetti, Luigi Colombera, Massimo Gualzetti, Gianni Martinelli

Sito Internet: Claudio De Bernardi, Laura Gianesini, Cristian Paganoni, Riccardo Tagni

Fondazione Bombardieri – Collaboratori di nomina CAI: Giuseppina Bartesaghi, Giuseppina Bertoletti, Giancarlo Boschetti, Guido Combi, Massimo Gualzetti, Franco Gugiatti

Bacheca: Stefano Bartesaghi, Maurizio Cittarini, Agostino Scarinzi

Gruppo lavoro Parco Orobie: Guido Bellesini, Flaminio Benetti, Luigi Colombera

Gruppo Terre Alte: Paola Cusin, Enrico Pelucchi, Franca Prandi, Massimo Romeri

Gruppo TAM – Tutela Ambiente Montano: Stefano Bartesaghi, Oscar Del Barba, Lucia Foppoli, Alma Pini, Angelo Libera, Enrico Pelucchi (referente), Massimo Rossettini

Gruppo Giovani: Simone Bondio, Adele Cabello, Marco Calcinardi, Abramo Civera, Carlotta Civera, Silvia Della Marianna, Beatrice Giustolisi, Paolo Messina, Alex Paganoni, Luca Panizzolo

Gruppo Seniores: Luigi Colombera, Riccardo Tagni

 

GRUPPI SEZIONALI e SOTTOSEZIONI

 

Presidente Coro CAI Maschile: Aurelio Benetti

Presidente Sottosezione di Berbenno: Sara Meraviglia

Presidente Sottosezione di Ponte: Gianmaria Vairetti

Presidente Sottosezione di Teglio: Romano Binetti

Presidente Sottosezione di Tirano: Marco Garbellini

Presidente Sottosezione di Valdidentro: Elio Franceschina

Presidente Sci CAI Sondrio: Enzo Bombardieri

Presidente Sci CAI Tirano: Luca Panizza

 

ALTRI INCARICHI e COMMISSIONI ESTERNE

 

Commissione provinciale attività estrattive: Flaminio Benetti

Comitato Caccia Mandamento di Sondrio: Dario Battoraro, Luciano Bongiolatti

ASSOMIDOP (Associazione Mostra Internazionale dei Documentari sui Parchi): Laura Gianesini, Angelo Schena

Fondazione Pro Valtellina: Lucia Foppoli

Commissione della Biblioteca Comune di Sondrio: Enrico Pelucchi

 

CONSIGLIO DELLA FONDAZIONE BOMBARDIERI

 

Presidente: Angelo Schena

Vice Presidente e Triumviro: Luciano Cassinerio

Triumviro: Benedetto Abbiati

COLLABORATORI:

Giuseppina Bartesaghi, di nomina CAI (scade 2020)

Giuseppina Bertoletti, di nomina CAI (scade 2020)

Giancarlo Boschetti, di nomina CAI (scade 2022)

Lucia Foppoli, di nomina CAI (scade 2022)

Massimo Gualzetti, di nomina CAI (scade 2022)

Franco Gugiatti, di nomina CAI (scade 2018)

Cristina Menesatti, di nomina CAI (scade 2018)

Cristina Pedrana, di nomina Comune di Sondrio (scade 2020)

Simon Pietro Picceni, di nomina Provveditorato (scade 2018)

 

COORDINAMENTO SEZIONI e SOTTOSEZIONI

 

Presidente: Luciano Bertolina

 

Sezioni

Aprica: Lorenzo Della Moretta

Bormio: Matteo Schena

Chiavenna: Lorenzo Scaramellini

Livigno: Ivan Peri

Madesimo: Mara Guanella

Morbegno: Marco Poncetta

Novate Mezzola: Marcello Fumagalli

Sondalo: Mario Da Prada

Sondrio: Marusca Piatta

Valfurva: Luciano Bertolina

Valmalenco: Fabio Bardea

 

Sottosezioni

Berbenno: Sara Meraviglia

Ponte: Gianmaria Vairetti

Teglio: Romano Binetti

Tirano: Marco Garbellini

Valdidentro: Elio Franceschina

 

CONSIGLIO SCI CAI SONDRIO

 

Presidente: Enzo Bombardieri

Vice Presidente: Massimo Rossettini

Segretario: Giovanna Bianchi

CONSIGLIERI:

Marco Antonucci

Flaminio Benetti

Emilia Bongio

Grazia Gianesini

Paolo Graziadei

Giampaolo Mottarelli

Riccardo Tagni

Gianfranco Vaghi