Cariche sociali e incarichi 2021

CONSIGLIO DIRETTIVO

CARICAElezione ConsiglioScadenza ConsiglioRiferimenti e Incarichi Sezionali
PresidenteCamanni Paolo2° mandato 20202023Sottosezione Berbenno
Vice PresidenteSimonini Ivan 2° mandato 20212023Soccorso Alpino, Rifugi, Sottosezione Ponte in Valtellina, CAI Giovani
Vice PresidentePiatta Marusca 1° mandato 20212024Social, Rapporti con la Sede Centrale, Cori CAI
SegretarioGianesini Laura1° mandato 20202023Attività Culturali, Sito internet, Grafica
Vice SegretarioMorcelli Stefano1° mandato 20212024Sottosezione di Valdidentro, Gruppo TAM
TesoriereVigo Giuseppe2° mandato 20192022Contabilità e Bilancio
ConsigliereBartesaghi Mina1° mandato 20192022Stampa ed attività Editoriali
ConsigliereBertini Simone1° mandato 20202023Sottosezione di Tirano, Sottosezione di Teglio, Sentieristica, Sentiero Italia
ConsigliereBianchi Giovanni1° mandato 20212024Sci CAI, Attività Escursionistiche, Alpinismo Giovanile
ConsigliereBondiolotti Gianpietro2° mandato 20192022Attività editoriale, Archivio, Biblioteca
ConsigliereDella Vedova Camillo2° mandato 20202023Scuola di Alpinismo e Sci Alpinismo della Provincia di Sondrio “L. Bombardieri”
ConsigliereVanotti Mauro2° mandato 20192022Comitato Caccia e Pesca
ConsigliereZizzi Mariarosa1° mandato 20212024Attività Culturali, Libretto Gite, Pianificazione attività, Rapporti con le scuole, Social

REVISORI LEGALI

Carica
PresidenteFaldarini Francesco
RevisoreDe Marzi Mauro
RevisoreTagni Riccardo
Revisore SupplenteBalzarolo Valeria

DELEGATI

Di diritto il PresidenteCamanni Paolo
Cittarini Maurizio
Piatta Marusca
Scherini Lorenza

SCUOLE

ScuoleTitolo
Scuola di alpinismo e sci alpinismo della provincia di Sondrio “L. Bombardieri”PresidenteDella Vedova Camillo – IA
DirettoreDe Donati Cesare (Sezione di Chiavenna)
SegretarieCabello Adele, Della Marianna Silvia
Corso di AlpinismoDirettoreCivera Abramo – IA
Vice DirettorePaganoni Alex – IA
Corso di Sci AlpinismoDirettoreBondiolotti Gianpietro
Vice DirettoreMontagnini Luca
Scuola di Alpinismo Giovanile “L. Bombardieri – Nicola Martelli”DirettoreTognini Pierangelo (Sezione Valmalenco)
Vice DirettoreGualzetti Massimo
Coordinatore della Giornata internazionale della Montagna (11 dicembre)Del Barba Oscar

INCARICHI NAZIONALI

CommissioneTitolo
Comitato Centrale Controllo CDCConsiglierePiatta Marusca
Centro di Cinematografia e Cineteca CAI CentralePresidenteSchena Angelo
Centro Operativo Editoriale del CAI Centrale COEComponenteForno Oreste
Struttura operativa Centro Nazionale CoralitàConsigliereBenetti Aurelio
Commissione
Artistica
Franzina Michele
Comitato di Coordinamento e di Indirizzo del Parco Nazionale dello StelvioComponente Delegato CAISchena Angelo
Tavolo Nazionale per la Biodiversità del Ministro dell’AmbienteComponenteDel Barba Oscar
Delegazione italiana della Convenzione delle AlpiComponenteDel Barba Oscar
Segreteria Tecnica dell’Ambiente del CAIComponenteDel Barba Oscar
CAI in CIPRA ItaliaDelegatoDel Barba Oscar
Trento Film FestivalConsigliereSchena Angelo

INCARICHI REGIONALI

CommissioneTitolo
Centro Nazionale CoralitàCoordinatore RegionaleScarinzi Agostino
O.T.T.O. R.O.A. Rifugi ed Opere AlpineConsigliereSimonini Ivan
Commissione Regionale Lombarda TAMConsigliereBures Jan
Commissione Regionale Lombarda Alpinismo – Sci Alpinismo e ArrampicataConsigliereValgoi Lorenzo

ALTRI INCARICHI

Commissioni EsterneTitolo
Consulta Provinciale attività EstrattiveComponenteGrossi Danilo
Comitato di Gestione Caccia C.A. di SondrioConsigliereBattoraro Dario
ConsigliereBongiolatti Luciano
MIDOP Sondrio FestivalVice Presidente, incaricato CAI CentraleSchena Angelo
ComponenteGianesini Laura
Commissione Biblioteca Comune di SondrioComponentePelucchi Enrico
Eco Museo del RollaPresidentePiatta Marusca
Consulta Regionale EscursionismoComponenteAbbiati Benedetto